Сокращение должности за год до пенсии
Без вашего согласия даже если будет дисциплинарный проступок понизить не могут.Читайте ст72 тК РФ
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Увольнение по сокращению происходит на основе ст81 ТК РФ по инициативе работодателя и вашего согласия здесь не требуется Увольнение по этому основанию будет законным если работодателю соблюдет требований статей 178-180 ТК РФ
Нет, невозможен. Вам должны предоставить уведомление, а при согласии приказ. Понизить могут только есть законные основания, например проступок
Нет, не законно. Официальный документ - это трудовой кодекс (глава 12).