Дяде подарили квартиру, но теперь он хочет забрать ее назад - как быть?

Такой вопрос, дядя подарил квартиру, теперь через 11 лет, по настоянию новой жены хочет в суде забрать квартиру обратно, говорят то что он был типо слепой в том момент и не видел что подписывает, но это конечно было не так, так же в договоре на дарение указали пункт, что он живет там до конца жизни, ни кто к нему не лежит, плачу налог на квартиру, и последние два года ему перечисляю на книжку по 2,5 тыс. руб.! новая жена оооочень давит на него, а он как пешка! Делает все что она скажет, ему сейчас 75 лет, и действительно последние пять лет не видит ни чего, и еле ходит! Может ли он через суд забрать квартиру обратно!? после его смерти жить ей будет не где, и ей ооочень важно забрать квартиру! Подскажите как быть?
Лучший ответ

Не реально ему отменить дарение вообще.

ПРизнать недействительной сделку - тоже не получится, если не состоял на учете.

Но Вот Ваши платежи! Это повод для отмены дарения.

ХОтя здесь срок давности вышел.

Спасибо за ответ!

Согласно статьи 166 ГК РФ, любая сделка, в том числе дарственная, может быть признана недействительной судом. Можно выиграть суд и получить положительное решение, если имеются следующие основания, предусмотренные Гражданским кодексом РФ:

Гражданский кодекс

нарушаются требования закона или иного правового акта;

сделка совершена с целью, противной основам правопорядка или нравственности;

дарение совершено лишь для вида (мнимая сделка) или с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка);

дарение совершено гражданином, признанным недееспособным или ограниченно дееспособным. Это может быть как физическая недееспособность, так и психическое расстройство. Также если человек находился в состоянии глубокого наркотического или алкогольного опьянения;

сделка совершена несовершеннолетним, не достигшим 14 лет или несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия его родителей и законных представителей;

дарение оформлено без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица, государственного органа либо органа местного самоуправления. Данный пункт подразумевает, например, согласие супруга при дарении совместно нажитого имущества, согласие органов опеки и попечительства для имущества несовершеннолетних и др.;

распоряжение подаренным имуществом запрещено или ограничено;

дарственная оформлена под влиянием существенного заблуждения. Например, престарелому неграмотному человеку не разъяснили последствия дарения;

договор дарения составлен или оформлен неправильно. Например, если в дарственной предусматривается передача дара после смерти дарителя, что недопустимо, поскольку в такой ситуации применяются правила о наследовании.

В соответствии со статьей 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый умышленно нанес телесные повреждения дарителю, совершил покушение на его жизнь или жизнь членов его семьи и близких родственников. Если одаряемый убил дарителя, родственники последнего также могут обратиться в суд и отсудить дарственную.

Кроме того, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если одаряемый небрежно обращается с подаренной вещью и создает угрозу ее безвозвратной утраты. В данном случае речь идет об имуществе, имеющем особую ценность для дарителя.

Поскольку дарственная (договор дарения) – это сделка, то оспорить дарственную другим лицам (не сторонам сделки) можно при наличии оснований, определенных ГК РФ для признания сделок недействительными.

Спасибо за ответ!