Введение неполной рабочей недели на производстве с вредными условиями труда - законно ли предложение об отпуске без сохранения заработной платы?
Ввести режим неполного рабочего времени работодатель может при угрозе массового увольнения согласно статье 74 ТК РФ , но не более чем на 6 месяцев. В случае вашего отказа трудовой договор расторгается в связи с сокращением штата или численности, с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка и сохранением среднего заработка за второй месяц нетрудоустройства согласно статье 178 ТК РФ .
А вот отправлять в отпуск без сохранения заработной платы работодатель не имеет права, поскольку согласно статье 128 ТК РФ инициатива к такому отпуску должна принадлежать работнику в связи с его семейными или личными обстоятельствами.