Как разделить наследство при наличии двух наследников - история борьбы за квартиру
Уважаемый Александр! У второго сособственника квартиры есть преимущественное право покупки продаваемой доли. Поэтому, старший сын, прежде чем продать принадлежащую ему на праве собственности долю третьему лицу, должен предложить ее выкупить маленькому сыну (как Вы пишите), другому сособственнику по той же цене, по которой будет продавать другим покупателям. Если он отказывается от покупки, то продавец продает долю другому лицу по цене, по которой предлагал Вам. Если цена продаваемой доли изменилась, Вы в судебном порядке можете перевести на себя права покупателя.
Добрый день.
Заставить приобрести имущество невозможно, в Вашем случае, вы имеете право продать свою долю, при этом, необходимо учесть, что согласно правилам ст. 250 ГК РФ другие участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки и только в случае, если они откажутся от приобретния Вашей доли Вы имеете право ее продать третьему лицу.
Всего доброго.
Вы можете продать свою долю в квартире. Предварительно нужно предложить покупку второму совладельцу.
С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна