Покупатель требует обмена бракованного планшета после месяца использования
Дело вот в чем. Купила 5.02.15 г. планшет в одном крупном магазине нашего города. Сказали срок выявления брака 2 недели, гарантия на планшет - 1 год. Итак, прошло 17 дней и планшет, которым с утра не пользовались в тот день, очень сильно нагрелся ТОЛЬКО с левой стороны экрана и выключился. Его температура держалась час, не могла его включить, поехала сразу в магазин, а там послали в гарантийный отдел, где мастер мне его сразу включил, и отправили нас домой. Все вроде было хорошо, однако вчера, на 21 день покупки, на планшете появились белые полоски, также, в левой части экрана, потом исчезли, но я успела их сфотографировать. Поехала сегодня в магазин с требованием обменять мне товар на точно такой же, но без брака. Дали отказ. Сказали, что могут только починить мне его по гарантии! Но я покупала планшет не для того, чтоб чинить его! я им и месяц не попользовалась нормально! (Хотела уточнить, правомерно ли это? Как добиться своего? Как добиться обмена товара?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Технически сложный товар надлежащего качества и на который установлен гарантийный срок вернуть нельзя по причине того, что например, не понравился цвет, размер и т.п.
Однако! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.
Спасибо за дельный совет!