Кредит хочу оформить на себя, так как работаю в коммерческой организации, которая предлагает льготные условия.
Я хочу купить квартиру по ипотеке на вторичном рынке жилья.
Кредит хочу оформить на себя, так как работаю в коммерческой организации, которая предлагает льготные условия. Квартиру хотим с мужем оформить в совместную собственность. Вопрос: может ли в этой ситуации мой муж подать заявление на возмещение 13% подоходного налога, правомерно ли это (я уже в своей жизни пользовалась данной привилегией при строительстве дачи).
Заранее спасибо за ответ.
Гусева Татьяна.
Лучший ответ
Если формально квартира будет оформлена на Вас, но фактически является Вашей совместной собственностью. То можно попытаться получить имущественный вычет. Ваш муж вправе будет получить только 50 % , пропорционально его доли. Вопрос спорный , налоговая инспекция откажет 100 %, в суде тоже шансов "50/50" , хотя и было похожее разъяснение ВС РФ.