Городец, 28.02.2015, 07:35

Работодатель солгал трудовому инспектору, что я препятствую выполнению предписания получать зарплату. Что предпринять? Спасибо.

Вопрос №6197838 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.02.2015, 07:35
Работодатель солгал трудовому инспектору, что я препятствую выполнению предписания получать зарплату. Что предпринять? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура также считает, что я препятствую выполнению предписания. Работодатель зарегистрирован в другом регионе, а менеджер который лжот- здесь

28.02.2015, 08:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете дать пояснения инспектору о том что это не правда.

28.02.2015, 07:39

Давал, инспектор не верит и считает предписание выполненным

28.02.2015, 07:43
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Подавайте жалобу в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

28.02.2015, 07:51

Ну значит в суд можете обратиться.

28.02.2015, 07:52

Как я понимаю, речь идет о том, то Вы якобы уклоняетесь от получения заработной платы наличными в кассе предприятия?

Передайте инспектору письменные пояснения с Вашей версией событий.

Сошлитесь на то, что доказательств Вашего уклонения от получения зарплаты нет, пояснения работодателя, как заинтересованного лица, не являются доказательством. И в подобных случаях работодатель не лишен был возможности внести денежные средства на депозитный счет у нотариуса, чтобы доказать свою готовность выплатить зарплату.

28.02.2015, 07:52

Работодатель солгал следователю прокуратуры и инспектору труда о выполнении предписания. Можно привлечь его к ответственности? Спасибо.

28.02.2015, 08:09

Если у Вас были свидетели,то можете подать заявление в суд.

28.02.2015, 08:15

Как Вам уже посоветовали, если инспектор необоснованно встает на сторону работодателя, есть другой орган - прокуратура.

Единственным доказательством выполнения предписания о выплате зарплаты является выплата заплаты.

Факт уклонения от получения зарплаты нужно доказать.

Чем ждать у моря погоды, лучше обратиться в суд, и там взыскать и зарплату, и моральный вред (он взыскивается в случае установления факта нарушения прав работника, доказывать Ваши физические и нравственные страдания не надо).

Вам стоит обратиться к юристу в Вашем городе, спор очень перспективный, а расходы на юриста (в разумных пределах) также будут взысканы с работодателя.

28.02.2015, 08:17

Прокуратура также считает, что я препятствую выполнению предписания. Работодатель зарегистрирован в другом регионе, а менеджер который лжот- здесь

28.02.2015, 08:24

Могу я привлечь к ответу менеджера? Спасибо.

28.02.2015, 08:52