Как продать свою долю в квартире, если сособственник не соглашается на продажу?

У меня такая ситуация: являюсь собственником 3/4 доли в небольшой 2-х комнатной квартире площадью 39 кв.м. 1/4 принадлежит моей двоюродной сестре. Планирую продавать свою долю, так как в квартире никто не живет уже лет 10, а коммунальные платежи сейчас не маленькие. Сестра была тоже не против продажи своей доли, но она живет в другом городе, а ключ от квартиры уже более 3-х лет находится у нее, у меня доступа в квартиру нет, так как ключ от нее один. Более года пытаюсь уговорить сестру с ключом приехать, привести риэлторов - показать квартиру и выставлять ее уже на продажу. Меня постоянно кормят завтраками.

Раз она не идет на контакт, я решила послать ей письмо с уведомлением о продаже своей доли в квартире. Цена квартиры максимум миллион рублей. В уведомлении я прописала, что прошу за свои 3/4 700 тысяч, в ответ она мне прислали извещение, что она отказывается покупать мои 3/4 и в свою очередь предлагает купить мне ее 1/4 долю за 700! тысяч рублей.

Какие мои дальнейшие действия? Что посоветуете, уважаемые юристы?

Заранее благодарю за ответы.

Лучший ответ

По вопросу, как зайти в квартиру, проблемы вообще нет, если Вы собственник. Просто берёте и заходите, как Вам нравится и в зависимости от того какая дверь. Вы собственник и частная собственность в Российской Федерации охраняется Конституцией. По поводу выкупа доли сестры целесообразно сделать следующее. Оценить квартиру у оценочной кампании по рыночной цене и стоимость долей (Вашей и сестры). О факте оценки поставить в известность сестру, пригласив её. После этого, обменявшись с ней письмами, решать вопрос через суд в зависимости от ситуации.

Спасибо за ответ!

ваши дальнейшие действия прописаны в ст 250 гкрф - отказ получен -продаете третьим лицам, НО по цене не ниже той, что объявили сестре, она, в свою очередь, может делать то же самое(если вы откажитесь или промолчите)

про ключи- в чем проблема вскрыть дверь и поменять замки-вы собственник

Спасибо за ответ!

Продавайте кому хотите... Но, боюсь, что за 700 тысяч никто не купит, если ей цена миллион.

Большое спасибо за ответы!

Я уже боюсь с ней связываться)

когда вступала в наследство, все документы необходимые мне для этого, находились в квартире. Она мне их не отдала, и мне пришлось всё восстанавливать и делать запросы в архивах.

А однажды она мне позвонила и сказала, что звонит в полицию, так как из квартиры пропали какие-то документы. Я говорю вызывай, если ты с головой вообще не дружишь. Единственный ключ у тебя, первый этаж, на окнах решетки, дверь не взломана.

Я боюсь, что если я сменю замок, опять греха не оберешься, все нервы вымотает. Консультировалась с ребятами из полиции, те сказали что через участкового тоже могут быть проблемы, если родственница такая неадекватная, и что лучше действовать через 02. чтоб приехала группа, участвовала с понятыми при вскрытии квартиры, чтоб сделала опись имущества, находящегося в квартире, что мол ничего не пропало.

Да мне из этой квартиры ничего не нужно, пусть всё забирает, я ей даже перевезти помогу. Заберу только старые свои фотографии и больше мне ничего не нужно.

Через суд долю в квартире ей в натуре не выделят, да? так как там нужен отдельный вход? Главное ее 1/4 по площади меньше, чем маленькая комната, на что человек рассчитывает? Я вначале хотела квартиру пополам поделить, так как мы были 2 равноценные внучки у бабушки, но после ее выкрутасов, пусть довольствуется тем, что положено по закону... никогда не думала что меня коснется такая тема с наследством: (

НЕ смотря на то, что у неё 1/4, это позволяет выделить в пользование маленькую комнату

А большая комната проходная :(

Тем более - будет иметь право пользоваться всей квартирой не смотря на малую долю

Всё печально...