Новосибирск, 03.03.2015, 07:45

Как защитить свои права после развода и сохранить квартиру в ипотеку при запросе алиментов?

Вопрос №6219470 из г. Новосибирск
опубликован 03.03.2015, 07:45
В 2014 году я развелась с мужем, в браке мы взяли квартиру в ипотеку (оформлена на меня и еще не погашена) после развода у меня осталось двое несовершеннолетних детей. Муж угрожает тем что если я подам на алименты то он отсудит пол квартиры. Как быть? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте на алименты на содержание двух несовершеннолетних детей и на содержания супруги до достижения детей 3-х лет. Подаст на раздел квартиры, подавайте встречный на раздел долга по кредиту. А то вы сейчас ипотеку закроете, а он потом подаст на раздел имущества.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

03.03.2015, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

03.03.2015, 07:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если подаст тогда требуйте в суде увеличения своей доли в силу того что вы одна оплачивали ипотеку

03.03.2015, 09:06

Решение суда квартира поделится по 1/2, а вы можете попросить с него половину суммы выплаченную по кредиту с момента расторжения брака.

Долю в квартире вы не увеличите.

03.03.2015, 11:28

А если он подаст на раздел квартиры тогда когда я уже ипотеку выплачу?

03.03.2015, 09:02