Как решить вопрос о продаже доли в приватизированной квартире, когда бывшая супруга не согласна?
Здравстуйте! Являюсь собственником 1/4 доли в приватизированной квартире. Кроме меня такие-же доли имеют бывшая жена, совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын. Хочу продать свою долю, но бывшая супруга, проживающая с сыном в данный момент в другом регионе категорически отказывается от решения этого вопроса. Подскажите пожалуйста, что я могу предпринять в данной ситуации не ущемляя интересов детей? Спасибо.
Добрый вечер, Олег!
К сожалению в такой ситуации каких то категоричных мер принять нельзя, кроме как договариваться с бывшей супругой. Вы как собственник 1/4 доли вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. Но если Вы решите ее продать, то у Вашей бывшей супруги и детей есть преимущественное право покупки. Вам необходимо будет направить им нотариально оформленные предложения о выкупе Вашей доли. Если в течении 30 дней ни кто из них не проявляет желания выкупить Вашу долю, то Вы вправе продать её третьим лицам.
Если Вы договоритесь с супругой и решите продать квартиру целиком, то надо учитывать интересы несовершеннолетнего ребенка, а именно зарегистрирован ли он в продаваемой квартире. Если зарегистрирован, то его надо прописать в другой жилой площади до продажи квартиры. Для этого понадобится разрешение органа опеки и попечительства. Они будут оценивать помещение в которое выписывается ребенок и будут выяснять не является ли новое жилое помещение ухудшением жилищных условий.
Несовершеннолетний ребенок зарегистрирован в другом регионе (один из ЗАТО Мурманской обл.)в 2-комнатной квартире вместе с бывшей супругой.Право собственности по 1/4 есть у каждого