Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 21.08.2008, 18:07

Вопрос налогообложения при продаже комнат в коммунальной квартире в 2006 году.

Вопрос №623816 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2008, 18:07
В 2006 г, я и сын продалаи свои комнаты 14 кв.м в коммунальной квартире, соседу, за 792928 руб. На эти деньги сразу была куплена квартира, должна ли я и сын платить налог с продажи комнат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, Вы можете претендовать на имущественный налоговый вычет в размере тех же самых долей которые у вас были в собственности на комнату от 1 млн. руб. (если 1/3 доля) то ваш доход уменьшится на 1/3 от 1 млн. руб. и налог нужно будет заплатить от суммы, которую получили от продажи за вычетом этой доли от 1 млн. руб. Если вычет больше, чем сумма, которую вы выручили, то налог уплачивать не надо, но декларацию представить все равно было надо. Хотя уже и поздно... она должна была предоставлена до 1 мая 2007 года.

Д. Лебедев.

22.08.2008, 00:31

Здравствуйте, Евгения!

Если вы продали комнаты (было право собственности на комнаты а не на доли) или если вы владели комнатами более 3-х лет, то налог на доходы платить не надо

Д. Лебедев

21.08.2008, 18:16

Комнаты находились в собственности 1 год, вид права общая долевая собственность в комунальной квартире,

21.08.2008, 23:58