Нарушение правой и справедливой судебной процедуры - анализ случая и возможные действия
В ходе судебного заседания мировой судья не разъяснил сторонам о возможности примерения, вынес обвинительный приговор на основании показаний одного свидетеля и потерпевшего... Правомерно ли это? Объясните, пожалуйста, что делать?
Ольга. Дело в том, что не во всех обстоятельствах дело может быть прекращено за примирением сторон. За примирением сторон гарантировано прекращаются лишь дела частного обвинения - ст. 116 ч.1, 115 ч.1, 129, 130 УК РФ. В иных случаях Вы можете об этом только просить, а остальное будет зависеть от позиции гособвенителя. Удачи.
Уважаемая Ольга! Обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию.