Задержка в получении фотографий после свадьбы - как вернуть деньги или получить фотографии?

У меня такой вопрос-на свадьбу был нанят фотограф, был подписан договор, который я со своей стороны полностью выполнил (основная сумма была выплачена в день свадьбы и дня через 3 оплатил его сверхурочную работу). по договору он должен отдать материал через сто рабочих дней. Его срок вышел ещё в середине января-после начал обещать что через день два всё отдаст и тд.что делать? Могу ли я вернуть свои деньги или как то получить фото? Спасибо.

Лучший ответ

Нужно написать претензию, установить в ней срок для исполнения ваших требований.

Если требования не будут исполнены, подавать в суд иск о защите прав потребителей, если фотограф ИП или постоянно оказывает такого рода услуги без регистрации ИП.

В суде можете потребовать и неустойку, и штраф и моральный ущерб.

Вот только фотограф может заявить, что фото не сохранились (назло!) Бывали случаи.

Конечно при таком варианте моральный ущерб можно взыскать большой, но всё же обидно может быть.

Удачи!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Можно обязать выдать фото и взыскать еще и неустойку в претензионном порядке, если нужно ее составить обращайтесь.

Благодарю Вас за полезную консультацию!