Как уйти от работодателя, заключившего ученический договор без выплаты стипендии и официальной трудоустройства?
Здравствуйте, Константин!
Как указано в ст. 199 Трудового кодекса РФ, ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
В своем вопросе Вы указываете на то, что после обучения в течение 2 месяцев работодатель Вас так и не оформил на работу.
Следовательно, работодатель сам не исполнил обязанность по предоставлению Вам места по результатам получения образования по ученическому договору.
Соответственно, у работодателя нет права требовать с Вас возмещения ему расходов на обучение, предусмотренных ученическим договором.
Однако, чтобы зафиксировать факт непредоставления Вам места работы после окончания обучения, следует в письменной форме направить работодателю предложение заключить трудовой договор. В этом письме нужно сослаться на ученический договор, на документ об окончания обучения.
Да, такая выплата вам вполне может грозить. (см. гл 32 ТК РФ). Принятые на себя обязательства вы должны исполнить.
Согласно ст 310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются
Поэтому, увы, вам придется выплатить деньги работодателю.
Если в договоре существуют "лазейки", вы вправе ими воспользоваться.
Работодатель обратится в суд по месту Вашего жительства согласно ст. 28 ГПК РФ и взыщет с Вас убытки.
У Вас есть возможность опередить его, заявив в полицию о чёрной зарплате и двойной бухгалтерии.
Если работодатель Вас официально не трудоустроил и не платит белую зарплату, то не сможет и доказать что сам выполнил свои обязательства по ученическому договору по Вашему трудоустройству. Риски имеются у обеих сторон.
Статья 207 ТК РФ. Права и обязанности учеников по окончании ученичества
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Поскольку Вы работаете не официально, то получается, что Вы не приступили к работе и работодатель вправе взыскать 90000 руб. (ст. 249 ТК РФ).
Поскольку Вы хотите уйти с работы, то можно порекомендовать Вам собрать доказательства (аудио, видеозаписи, письменные доказательства, письменные показания свиедетелей и т.д.), котрые подтверждают факт Вашего допуска к работе, после чего подать иск в суд об обязании работодателя заключить с Вами письменный трудовой договор с учетом того, что Вы отработали уже 2 месяца.
Поскольку Вы выйграете суд, то Работодатель будет взыскивать не полную сумму 90000 руб., а сумму с учетом Вашей отработки.
Каждый месяц отработки равняется 7500руб. (90000 : 12 мес). То есть если вы отработали 2 месяца, то работодатель сможет удержать с Вас 75 000 ( 90 000 - 15000 ). К Трудовым отношениям гражданское законодательство (в тч. ст. 309, 310 ГК РФ) не применяется.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом
Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Обязаны вернуть Иного не дано
Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 207]
С учётом полученных ответов хотел бы написать небольшое уточнение, о котором забыл упомянуть.
Договор заключался с ИП. Однако с марта 2015 (то есть фактические договора с клиентами) года деятельность компании осуществляется через зарегистрированное в январе ООО. ИП всё ещё существует и на текущий момент работает отдельно от нас (хоть и в соседнем кабинете).
Формально получается ситуация такая — работаю я на ООО, а договор составлен на ИП. Дело в том, что ИП принадлежит другому человеку, но мой непосредственный начальник (и основатель текущего ООО) имел возможность подписания документов (собственно он ученический договор и подписал). Есть вероятность (хотя я не уверен), что он всё ещё имеет право подписывать документы от имени ИП (этого я не знаю).
Возникает вопрос — может ли он быть ответчиком в суде (а не лицо, которое владеет ИП)? То есть фактически выступать в роли работодателя.