Москва, 07.03.2015, 21:00

Aрендодатель намерен расторгнуть договор аренды нежилого помещения без объективных причин - что делать?

Вопрос №6256044 из г. Москва
опубликован 07.03.2015, 21:00
Арендодатель прислал уведомление о расторжении договора аренды нежилого помещения с ссылкой на пункт договора 7.2-Который гласит о том, что Арендотатель может в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора с предварительным аисьменным уведомлением Арендатора, не менее чем за 30 дней до расторжения Договор на 11 месяцев, я (арендатор) расторгать его не собирался, никаких нарушений и просрочек с моей стороны не было. Как быть и что делать, чтобы договор не расторгли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, арендодатель воспользовался своим правом. Если прям очень нужно оставаться в помещении, то не выезжайте, тогда вас придется выселять через суд, но пока суды как раз и срок аренды 11 месячный пройдет. Но есть "шанс" нарваться на возмещение арендодателю судебных расходов. В общем решайте сами как вам выгодно.

07.03.2015, 21:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Только договариваться с арендодателем.

07.03.2015, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Игорь!

К сожалению, если подписали вы договор с таким условием, то ничего изменить не сможете. Когда в следующий раз будите заключать договор, то обсуждайте условия с арендодателем и по необходимости их меняйте.

07.03.2015, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Увы, ничего, если это прописано в договоре - то ничего не поделаешь, попытайтесь решить вопрос мирно с арендодателем

19.03.2015, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пункт договора 7.2 данного договора является незаконным и нарушает статью 619 ГК РФ.

Имеете право продолжать арендовать до истечения срока, указанного в договоре.

19.03.2015, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То есть возможно оспаривать этот пункт договора в суде?

07.03.2015, 21:10

Шансов на то, что договор признают недействительным в этой части - нет. Но потянуть тем самым время Вы можете. Правда, как уже сказал коллега, с Вас будут взысканы судебные расходы.

07.03.2015, 21:13

Оспаривать бесполезно - вы сами согласились данными условиями, подписав данный договор

19.03.2015, 20:20

А на протяжении судебных тяжб мне не ограничат доступ в помещение и осуществление деятельности?

07.03.2015, 21:15

Нет. Пока суд идет, еще не определенно кто прав,а кто нет. Но не забывайте, что судебные расходы могут сказаться по вам. Но смотрите что выгоднее вам.

07.03.2015, 22:01

В случае расторжения договора, имею ли я возможность воспользоваться преимущественным правом пролонгации? Т.к. имеется информация, что арендодатель собирается сдавать это помещение другому арендатору.

19.03.2015, 20:13

Игорь, можно потянуть время до полугода и более, подав иск о признании недействительным этого пункта. Но реально шансов на удовлетворение иска не очень много.

20.03.2015, 09:55