Aрендодатель намерен расторгнуть договор аренды нежилого помещения без объективных причин - что делать?
Арендодатель прислал уведомление о расторжении договора аренды нежилого помещения с ссылкой на пункт договора 7.2-Который гласит о том, что Арендотатель может в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора с предварительным аисьменным уведомлением Арендатора, не менее чем за 30 дней до расторжения
Договор на 11 месяцев, я (арендатор) расторгать его не собирался, никаких нарушений и просрочек с моей стороны не было. Как быть и что делать, чтобы договор не расторгли?
Только договариваться с арендодателем.
Игорь, арендодатель воспользовался своим правом. Если прям очень нужно оставаться в помещении, то не выезжайте, тогда вас придется выселять через суд, но пока суды как раз и срок аренды 11 месячный пройдет. Но есть "шанс" нарваться на возмещение арендодателю судебных расходов. В общем решайте сами как вам выгодно.
Здравствуйте, Игорь!
К сожалению, если подписали вы договор с таким условием, то ничего изменить не сможете. Когда в следующий раз будите заключать договор, то обсуждайте условия с арендодателем и по необходимости их меняйте.
Увы, ничего, если это прописано в договоре - то ничего не поделаешь, попытайтесь решить вопрос мирно с арендодателем
Пункт договора 7.2 данного договора является незаконным и нарушает статью 619 ГК РФ.
Имеете право продолжать арендовать до истечения срока, указанного в договоре.
То есть возможно оспаривать этот пункт договора в суде?
Шансов на то, что договор признают недействительным в этой части - нет. Но потянуть тем самым время Вы можете. Правда, как уже сказал коллега, с Вас будут взысканы судебные расходы.
Оспаривать бесполезно - вы сами согласились данными условиями, подписав данный договор
А на протяжении судебных тяжб мне не ограничат доступ в помещение и осуществление деятельности?
Нет. Пока суд идет, еще не определенно кто прав,а кто нет. Но не забывайте, что судебные расходы могут сказаться по вам. Но смотрите что выгоднее вам.
В случае расторжения договора, имею ли я возможность воспользоваться преимущественным правом пролонгации? Т.к. имеется информация, что арендодатель собирается сдавать это помещение другому арендатору.
Игорь, можно потянуть время до полугода и более, подав иск о признании недействительным этого пункта. Но реально шансов на удовлетворение иска не очень много.