Как доказать в суде, что увольнение было вынужденным из-за нарушений ТК РФ и личной неприязни руководителя?
Здравствуйте Валерий.
Трудовые отношения в организациях стороятся на основании заключенного трудового договора. трудовой договор должен соответсвовать нормам трудового кодекса .
И работник и работодатель должны соблюдать условия заключенного трудового договора. Смена руководства не меняет условий заключенного договора. Работник вправе отстаивать свои права если они нарушаются состороны работодателя.
- Если вам был предоставлен отпуск, то вызвать из отпуска можно только с вашего согласия.
если вы решили уволиться по собственнному желанию в связи с тем, что работодателем нарушаются нормы трудового права, то это должно быть указано в вашем заявлении ( см. ст. 80 ТК РФ)
запрещается поручать работнику работу, не предусмотренную трудовым договором, соответсвенно работник имеет право ее не выполнять. Если он ее выполняет, то работник имеет право на ее оплату - дополнитльно.
Доказать в суде теоретиченски возможно все, вы должны предоставлять доказательства( письменные, свидетельские) , а суд будет решать об из допустимости, достоверности относимости и т.д.
если вы еще не уволены, т.е. не истек срок предупреждения, советую вам отозвать заявление, продолжить работать, изучить свой трудовой договор, трудовой кодекс и если и в дальнейшем нарушение ваших прав состорны работодателя будет продолжаться, вооружившись доказательствами нарушения ваших трудовых прав написать заявление об увольнении , в связи с невозможностью продолжать работать по причине нарушения трудовых прав.
С уважением Елена.