Что делать, если я беременна 20 недель, работаю с нефтепродуктами за городом, и получила справку о переводе на легкий труд с запретом выезда за город?

Вопрос №6257057 из г. Нижневартовск
опубликован 08.03.2015, 06:04
Я беременна 20 недель, работаю за городом с нефтепродуктами и мой врач дала мне справку о переводе на легкий труд с запретом выезда за город! Офиса в городе у нашей организации нет! как мне поступить, отдать справку с заявлением и просто не выходить на работу, ждать пока мне предложат другую работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще хотела уточнить, если я завтра отдам справку с заявлением а мне по графику на следующий день на работу!за один день же они ни чего не могут найти мне просто не выходить на работу и все?

08.03.2015, 07:24

Да, уволить вас не имеют права.

08.03.2015, 07:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. ОТдайте справку - работодатель обязан перевести на легкую должность.

08.03.2015, 06:30

А пока работодатель будет подыскивать подходящую работу, что мне делать у меня ведь смены по графику стоят?

08.03.2015, 06:59

Здравствуйте!

Как указано в ст. 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Поэтому если работодатель не может предоставить Вам работу в пределах города, то обязан освободить Вас от работы с сохранением среднего заработка.

С праздником Вас!

08.03.2015, 07:15

Еще хотела уточнить, если я завтра отдам справку с заявлением а мне по графику на следующий день на работу!за один день же они ни чего не могут найти мне просто не выходить на работу и все?

08.03.2015, 07:24

Да, уволить вас не имеют права.

08.03.2015, 07:25

Спасибо большое за ответ!

08.03.2015, 07:27

Пожалуйста. Удачи.

08.03.2015, 07:28

Юридические услуги в Нижневартовск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034