Отказ работодателя в предоставлении оплачиваемого отпуска к юбилею мамы - нарушение моих прав и возможность взять отпуск за свой счет
Я написал заявление на очередной оплачиваемый отпуск, по случаю юбилея МАМЫ (считается ли это семейными обстоятельствами?), но работодатель мне отказывает по причине производственной необходимости! Я ветеран бд и написал заявление за 5 дней до начала отпуска, имеет ли право работодатель мне отказать? И еще, могу ли я в случае отказа взять отпуск за свой счет в то время когда он мне необходим? Спасибо за внимание!
Вам положено согласно п. 11 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" использование ежегодного отпуска в удобное для вас время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.
При этом право ветеранов на использование ежегодных отпусков в удобное для них время реализуется при составлении графика отпусков. Работник имеет право представить работодателю заявление, указав в нем желаемое время ухода в отпуск. Работодатель указанное требование обязан учесть при составлении графика отпусков. После утверждения графика отпусков он является обязательным как для работника, так и для работодателя (ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ).
Это означает, что после утверждения графика отпусков изменение времени ухода в отпуск возможно лишь при наличии согласия двух сторон трудовых отношений: работника и работодателя, даже в том случае, если работник является ветераном боевых действий.
Если работодатель вам отказал в ежегодном просите без сохранения.