Ограничение отпуска и изменение трудовых условий при лицензировании медучреждений - законно ли это?
В связи с произошедшими изменениями в законодательстве, отменой аттестации рабочих мест по условиям труда (вместо нее теперь проводится специальная оценка условий труда), появились слухи об отмене дополнительного отпуска медицинским работникам. Эта информация не более чем миф. Медики относятся к работникам, которые заняты на работах с вредными и опасными условиями труда, по этой причине никто не вправе лишать их дополнительных дней отдыха. Список по-прежнему действителен, и в нем отражены профессии работников, имеющих право на дополнительные отпуска.
Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 "Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" (с изменениями и дополнениями) никто не отменял и в отношении мед. работников не изменял.
Можете ознакомиться здесь http://base.garant.ru/176267/
Даже если люди подписали соглашения к трудовым договорам, все эти соглашения - незаконны и потому недействительны. Можно обратиться в Государственную инспекцию по труду или в суд об оспаривании таких соглашений