Прошу высказаться по следующей ситуации: умер лизингополучатель - частный предприниматель.
Прошу высказаться по следующей ситуации: умер лизингополучатель - частный предприниматель. Лизинговые платежи готовы платить наследники. Как правильно оформить все документально?
Нормами ГК РФ и Закона о лизинге не предусмотрен переход к наследникам в порядке правопреемства обязанностей по исполнению обязательств физ. лица-предпринимателя по договору лизинга в случае его смерти. Следует учитывать, что лизинговая деятельность - это предпринимательская деятельность. Кроме того будущая обязанность уплачивать лизинговые платежи не является долгом, который переходит к наследникам в порядке ст.1175 ГК РФ. В силу ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. В этой ситуации лизинговая компания должна оформить прекращение договора, после чего она может заключить новый договор лизинга с лизингополучателем - физ. лицом, который обязательно должен иметь статус предпринимателя (ст. ст.655, 666 ГК РФ).