Если супруг не платит кредит 3 года можно ли считать истекшим срок давности?
Здравствуйте, Алина.
Часть 2 статьи 199 ГК РФ прямо указывает на то, что Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
По этому заявить о пропуске исковой давности Вы можете в любое время до удаления суда в совещательную комнату.
Возможно в Вашем случае банк пропустил срок исковой давности (3 года), его следует считать с того момента, когда Вы последний раз осуществили платеж или иным образом признали долг. Если это так, то не следует ничего им платить или иным образом признавать долг, пусть они подают в суд. В случае подачи иска в суд, надо юридически грамотно, в предварительном судебном заседании, заявить там о пропуске срока исковой давности, только тогда суд вправе применить срок. Если не заявить об этом надлежащим образом и своевременно в суде, то суд не вправе будет применить срок и взыщет с Вас сумму долга.