Что нужно сделать, чтобы брак был зарегистрирован.
ОТДЕЛ ЗАГС отказывается регистрировать брак, возраст супруга - 20 лет, супруги - 14 лет. Девушка беременна. Правомерен ли отказ сотрудников отдела ЗАГС. Что нужно сделать, чтобы брак был зарегистрирован. Спасибо!
Конечно отказ правомерен. Возраст вступления в брак - 18 лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Особыми обстоятельствами, дающими право на получение разрешения на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему возраста шестнадцати лет, являются беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон.
Елена, отказ органов ЗАГС правомерен. В Москве нет закона, который снижал бы брачный возраст до 14 лет.
С Уважением, адвокат А.Чижов