Какие права имеют работницы, сокращенные по собственному желанию, в муниципальной организации?
Здравствуйте! В данном случае ничего подписывать не нужно, пусть сокращают и выплачивают выходное пособие.
Конечно положено соблюсти. Должны об этом предупредить за два месяца в письменной форме до начала сокращения штата.
Затем предложить другую имеющуюся работу у этого работодателя.
И вот только тогда. когда Вы откажетесь от предложенной Вам другой работы, вот тогда и будет считаться что Вы уволены. И при растржении трудового договора в этом случае никаких заявлений, в том числе по собственному желанию не подписываются и не даются работодателю. Иначе будет другое основание для увольнения, конечно же без выплаты выходного пособия, в порядке установленном статьей 178 ТК РФ.
Смотрите, мне кажется, исходя из Вашей ситуации, Вас хотят развести, и отделаться от Вас меньшими затратами. Вот и предложили Вам написать по собственному.
Если работодатель не соблюдет того, что я указал (предупреждение не позднее 2 месяцев, предложение Вам другой работы у него), то суд Вас восстановит на работе. А с увольнением по собственному, Вы в суде не сможете требовать восстановления. Вам придется доказывать, что Вас заставили написать по собственному. А это очень сложно.