Как разрешить проблему протекания воды от соседей, если управляющая компания не может определить причину и отказывается вмешиваться?

Вопрос №6293892 из г. Москва
опубликован 12.03.2015, 21:47

Что делать, если заливают соседи - вода подтекает по чуть-чуть уже два месяца - а управляющая компания не может определить причину протечки.

Также УК утверждает, что, поскольку соседи полностью заменили трубы в ванной, то ответственность за протечки теперь не на УК, а на соседях. И УК ничего чинить не будет. Верно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо видимо делать независимую экспертизу причин протечки воды в квартиры. Обращайтесь в нашу организацию

12.03.2015, 22:19

Требуйте акт залива квартиры, дальше будет разбираться

12.03.2015, 21:52

Нужно составлять акт и обращаться с иском к соседям-виновникам залива.

13.03.2015, 01:00

PS. Да, я знаю про то, что нужно составить акт, провести оценку и т.п. Акт должна получить на след. неделе. Соседи также не отказываются делать у меня ремонт. Но не определена причина протечки - и УК не стремится это делать и утверждает, что, поскольку трубы поменяли на новые, ответственность полностью на собственнике квартиры. Насколько это законно.

12.03.2015, 21:59

Ответственность за стояк до первого крана лежит полностью на управляющей компании.

По факту бездействия УК пишите жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Если понадобится юридическая помощь, обращайтесь!

12.03.2015, 22:02

В таком случае обратитесь в суд.

12.03.2015, 22:02

А при чем тут трубы, ведь они не установили причину, а на трубы пиняют. Может там в стенах канализация течет, может от соседей наискосок.. Пусть разбираются

12.03.2015, 22:17