Тула, 12.03.2015, 22:42

Работодатель предлагает сократить должность и зарплату - как поступить в данной ситуации, особенно учитывая мою беременность?

Вопрос №6294320 из г. Москва
опубликован 12.03.2015, 22:42
Работодатель письменно уведомил, что ликвидирует занимаемую мной должность с 16.03.2015, предлагает более низшую с окладом в 1/2 прежнего. Дата в письме сегодняшняя 12.03.2015. я беременна, он об этом знает, ранее на увольнение по собственному не согласилась (устно). требует ответ в течение 3 дней. Думаю ответить, что согласна на перевод на меньшую должность только через 2 месяца, согласно ТК, т.е. с 12.05.2015, т.к. иного выхода не вижу. Нужен совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Не нужно соглашаться на перевод на должность с более низкой оплатой. Работодатель не вправе Вас сократить или перевести на другую должность без Вашего согласия.

Ст. 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

12.03.2015, 22:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

нельзя сокращать беременных.... от перевода отказывайтесь- по собственному не писать

12.03.2015, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Увольнение беременных женщин по инициативе работодателя запрещено частью первой статьи 261 ТК РФ . Сокращению ваша должность также не подлежит. Перевод на другую должность без согласия работника не допускается. Статья 72.1 ТК РФ . Нет работы, пусть объявляет простой по вине работодателя и платит 2/3 среднего заработка за весь период лишения вас возможности трудиться , т.е. Выполнять свою трудовую функцию в соответствии с трудовым договором. Статья 157 ТК РФ . Соглашайтесь только на равноценную должность .

А лучше воспользуйтесь незамедлительно правом данным вам статьей 254 ТК РФ и приносите медицинское заключение о предоставлении вам работы без воздействия вредных факторов и пишите заявление о переводе вас на другую работу, исключающую эти факторы , но с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Согласно ч.2 ст. 254 ТК РФ До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

12.03.2015, 23:20

Вас не могут уволить по иному основанию, кроме ликвидации, т.к. Вы беременна.

НУ и по собственному, по соглашению сторон тоже могут, но для этого надо это подписать.

Так что можете вообще не соглашаться ни на что.

13.03.2015, 00:13

Писать отказ от перевода на другую должность? но работодатель мне говорит, что моя должность с 16.03 перестанет существовать (ЗАО, так решили акционеры - написано в письме).

а если напишет в моей трудовой, что ликвидировал ?

12.03.2015, 23:03

Да,пишите отказ.Сокращение должности,это не ликвидация предприятия,никто Вас не уволитСт.261 ТК РФ

12.03.2015, 23:06

Надежда, Вашу должность работодатель сократить не вправе. Пишите отказ.

12.03.2015, 23:09