Усыновление ребенка бывшей жены - есть ли обязательность оплаты элементов? Как узнать информацию, отказанную загсом?
Если я плачу элементы. А моя бывшая жена вышла замуж, и ее настоящий муж усыновил ребенка нашего я не должен платить элементы? И как мне узнать усыновил ли он ребенка если в загсе отказались предоставлять такую информацию?
Шамиль,
по поводу отказа ЗАГСа я Вам уже отвечала...
По поводу алиментов:
Вопрос об освобождении родителя усыновленного ребенка от уплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, решается судом по просьбе этого родителя по правилам ст. 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является в силу п. 2 ст. 120 СК РФ безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.