Егорьевск, 13.03.2015, 17:30

Развод - супруга требует половину ООО и недвижимости, что делать?

Вопрос №6300620 из г. Егорьевск
опубликован 13.03.2015, 17:30
Неужели при разводе, я должен отдать половину своего ООО, включая всю недвижимость? Супруга требует продажи ООО и продажу всего имущества на ее балансе!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Полагаю что исходя из данной нормы доли в Уставном капитале ООО должны быть разделены в равных долях, ст. 39 СК РФ.

Недвижимость ООО не делиться так как она принадлежит ООО а не учредителям, ч.1 ст. 48 ГК РФ.

14.03.2015, 15:43

Если приобретено имущество (в т.ч. деятельность ООО) в браке , то в соответствии со ст.38 СК РФ

- В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

- Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

13.03.2015, 17:16

Вы обязаны поделить согласно ст. 38 СК РФ только уставной капитал в ООО.

Недвижимость не принадлежит Вам - она ООО-шная собственность.

13.03.2015, 17:35

Уважаемый Ринат Наильевич г. Егорьевск !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Согласно ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов:

-от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности.

Поэтому к вашему сожалению ваша супруга имеет также Право на 1/2 долю в вашем бизнесе возникшем в период зарегистрированного брака.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2015г

13.03.2015, 17:37

Здравствуйте!

Имущество, которое приобретено ООО в период брака в процессе предпринимательской деятельности, относится к общему совместному имуществу (ст. 34 СК РФ). Оно делится между супругами в общем порядке (ст. 38 СК РФ, ст. 254 ГК РФ).

Но нужно учитывать и долги ООО.

При разделе долгов, возникших в ходе предпринимательской деятельности, нужно устанавливать, на какие цели расходовались доходы от предпринимательской деятельности, приобреталось ли общее имущество.

Долги от предпринимательской деятельности ООО могут быть признаны как долгами ООО, которые не делятся, так и долгами супругов, которые должны делиться пропорционально долям в общем имуществе.

То есть если при разделе имущества один супруг претендует на имущество и доходы, полученные в результате предпринимательской деятельности ООО, то и долги, возникшие в ходе такой деятельности, могут быть признаны общими и подлежащими разделу (п. 3 ст. 39 СК РФ).

13.03.2015, 17:39

Добрый день. Все не так плохо как кажется.

В силу п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вместе с тем, ООО является юридическим лицом, которое имеет на своем балансе имущество и самостоятельно отвечает по своим долгам. Имущество ООО не входит в состав совместно нажитого имущества супругов. Если ООО образовано до брака, то супруга вообще не имеет каких-либо прав на него. Если же ООО создано в период брака, то супруга вправе требовать включение доли в уставном капитале общества в общее имущество супругов, подлежащее разделу.

У участника общества с ограниченной ответственностью отсутствует право на имущество юридического лица, участник общества с ограниченной ответственностью обладает правом на долю в обществе с ограниченной ответственностью.

При этом, 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из суп

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В вашем случае имеет смысл определить действительную стоимость доли.

Если у общества "вдруг" возникнут многочисленные долги, то действительная стоимость доли может быть крайне незначительной, что позволит настаивать на денежной компенсации, вместо передачи доли в обществе.

13.03.2015, 17:56

Это не так, если у супруги есть своя доля в ООО. В этом случае нет оснований для раздела ООО, т.к. фактически доли уже определены в браке ст. 38 СК РФ.

Поэтому в этом случае у супруги нет оснований требовать передачи ей половины Вашей доли, т.к. у нее есть своя доля.

13.03.2015, 18:18

Обратите внимание , что ООО на начальном этапе начинает свою деятельность с определенной суммы денег , с уставного капитала .

Если Данный капитал - совместные средства супругов , то , все нажитое и заработанное деятельностью данного ООО ,тоже совместная собственность супругов . ст. 34 СК РФ и подлежит разделу поровну в случае развода . Начиная с уставного фонда , движимого и недвижимого имущества приобретенного ООО и заканчивая наличностью в кассе.

Однако часто бывает , что уставной капитал вносится не из совместных средств супругов

( например деньги на развитие были подарены родителями , , деньги принадлежали супругу до брака , получены в наследство и т.п. ), тогда совместных средств супруги в уставной капитал не вкладывали ,

и это не будет общим имуществом супругов ст. 36 СК РФ Повспоминайте , не давали ли Вам деньги родители или брат на открытие ООО.

13.03.2015, 19:15

А если у супруге по уставу 25% доли?

13.03.2015, 17:40
Это лучший ответ

Еще лучше. В таком случае, если имеется соответствующий договор, супруги уже отошли от равенства долей, определив процент участия в указанном обществе.

13.03.2015, 18:03

Укажите когда создано ООО, у кого остальные доли?

13.03.2015, 18:15

У супруги уже есть доля, что означает, что это имущество уже находится в долевой собственности, а значит и нет оснований для его раздела.

При разводе у супруги будет ее 25 % доли, у Вас Ваша доля. Делиться только то имущество, которое является совместной собственностью, а не долевой. (долевое уже поделено). ст. 35, 38 ск рф.

13.03.2015, 18:20

Если в уставном капитале доли определены , то и от всего имещества общества ей принадлежит 25%

13.03.2015, 19:23