Москва, 14.03.2015, 07:10

Имеет ли жена право на раздел квартиры в судебном порядке при отсутствии детей и отказе от приватизации?

Вопрос №6304346 из г. Москва
опубликован 14.03.2015, 07:10
Прожил с женой 23 года, подала на развод, детей нет. Квартира приватизирована мной в браке, она от приватизации отказалась. Имеет ли жена право на раздел квартиры в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруга была зарегистрирована в квартире на момент приватизации и отказалась от приватизации, она имеет право на пожизненное проживание в квартире.

14.03.2015, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Зависит от обстоятельств. Но вот пожизненное право проживания в указанной квартире - у нее есть.

14.03.2015, 09:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, но она имеет право пожизненного проживания там.

14.03.2015, 10:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Квартиру не разделят, но она, отказавшись от приватизации закрепила за собой право пожизненного проживания

14.03.2015, 13:55

Сергей Вячеславович,

Ваша жена имеет право на раздел квартиры.

В соответствии со статьей 38 СК РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

14.03.2015, 21:24

Здравствуйте. Права на раздел квартиры она не имеет.За ней останется право пожизненного проживания в данной квартире.

15.03.2015, 01:37

Как могут быть обстоятельства?

14.03.2015, 09:20

Я могу продать эту квартиру?

14.03.2015, 20:50

Да, безусловно можете (ст. 209 ГК РФ)

14.03.2015, 20:58

Можете продать. НО супруга сохранила за собой право пожизненного проживания в квартире.

14.03.2015, 21:01

Можете, но если она там зарегистрирована, то считайте, что продаете квартиру с ней., так как выселить и выписать её никто не сможет. И цена будет соответствующая.

14.03.2015, 21:04

Не понял,она при продаже останется жить в квартире? с новым собственником?

14.03.2015, 21:05

Хоть сто раз перепродайте, а пока она добровольно не выедет и не снимется с рег. учета - она имеет право проживания, и детей несовершеннолетних до их совершеннолетия может вселить и прописать без согласия собственника.

14.03.2015, 21:21

Если захочет проживать в квартире, сможет проживать.

14.03.2015, 21:52