Вопрос: кто должен возмещать убытки потерпевшей стороне я или страховая компания?
Являясь владельцем автомобиля доверила управление авто, на длителное время своей подруге, вписала в полис ОСАГО, написала доверенность, и напомнила, что через три месяца надо продлить полис ОСАГО. Но подруга забыла продлить полис, просрочила на два месяца, попала в аврию, признана виновной в ДТП. Мне пришло судебное уведомление, в котором написано, что я как владелец авто должна выплатить потерпевшей стороне 120 тыс. рублей, и подруга 35 тыс. рублей. Вопрос: кто должен возмещать убытки потерпевшей стороне я или страховая компания?
Лучший ответ
Здравствуйте. Юлия.
Страховая компания в любом случае не должна ничего выплачивать. поскольку договор страхования не был заключён на момент страхового случая (аварии). Возмещать убытки должна Ваша подруга, ведь именно она виновна в причинении имущественного ущерба. Можете обжаловать решение суда и взыскивать с Вашей подруги.
Удачи Вам.