Как поступить в ситуации, когда работодатель не выплачивает зарплату, а последующие рейсы убирают из-за отсутствия финансов
Евгений, Вы фактически совершили прогул. Если работодатель Вам не платил зарплату, то надо было писать заявление о невыходе по этой причине.
Честно говоря, довод о затруднительности добирания к месту работы по причине безденежья не выдерживает критики.
Вместе с тем, насколько я понял, решение о том, что засчитать Вам прогул не принято.
Вы вправе сейчас известить работодателя, обязательно письменно и с получением доказательств тому о приостановлении своей работы.
Добрый вечер.Более двух недель задержка З.п. это нарушение.На 15-й день вы имеете право не выходить на работу.Вас уволили?
Евгений,
На основании ст. 142 Трудового кодекса РФ работодатель несет ответственность за нарушение прав и свобод работника, и в случае задержки заработной платы более чем на 15 дней работник вправе известить работодателя в письменной форме о приостановлении своей работы вплоть до выплаты задержанной денежной суммы.
Уведомив работодателя о приостановлении работы, Вы бы воспользовались своим правом на самозащиту.
Однако, необходимо учесть, что ст. 142 Трудового кодекса РФ предусмотрены исключения, когда работник не может приостановить работу в связи с невыплатой заработной платы.
Ваши дальнейшие действия: известить работодателя в письменной форме о приостановке работы на весь период до выплаты задержанной суммы