Претендует дочь умершей, есть еще одна дочь готовая дать нотариальный отказ.
Здравствуйте Анатолий. Коллега все правильно Вам разъяснил и яхочу немного уточнить детали. Дело в том, что отказаться можно только от всего имущества причитающегося по наследству. Если это имущество единственное, то Вам придется оспаривать права с дочерью в судебном порядке. Если существует еще какое-либо имущество, то возможно заявляя свои претензии дочь не хочет потерять другую часть имущества. Коллега прав, нюансов много. Попробуйте все вместе сходить к нотариусу,ведущему наследственное дело, ну а если не договоритесь, то тогда рассмотрит суд. Успехов.
Анатолий, форму заявления Вы можете взять на стендах в суде если их там нет, то только за плату в юр.агенствах.
Документы во всех случаях нужны разные но есть стандартный набор:
1. Свидетельство о смерти.
2. Документы подтверждающие родственные отношения.
3. Документы на дом и землю.
4. Если прошел срок для вступления в наследство (6-ть месяцев) то нужны доказательства на уважительный пропуск указанного срока.
5. квитанция об оплате госпошлины.
6. другие документы в зависимости от ситуации.