Москва, 17.03.2015, 16:21

Как решить проблему с дарением доли ребенку при продаже квартиры и покупке ипотечного жилья?

Вопрос №6330327 из г. Москва
опубликован 17.03.2015, 16:21
У меня есть двухкомнатная квартира площадью 60,2 кв м,эта квартира наделена пополам долями-я и мой ребенок-5,5 лет) я и ребенок прописаны в другой квартире (бабушкиной). Я хочу продать свою квартиру и купить в ипотеку 3-х комнатную квартиру 80 кв м,для того чтобы продать мою квартиру, мне надо наделить ребенка где то долей! Бабушка и дедушка согласна подарить доли ребенку в своей квартире, где тогда доля ребенка составит не 30 кв м,а 33,плюс она и прописана у бабушки, плюс ходит в логопедическую группу по показаниям! Вчера ходила в опеку и мне сказали, что ближайшие родственники не имеют права дарить долю и все такое, что тогда эта доля идет в зачет только,, и на ипотечную хату тем более дадут отказ (но здесь я их понимаю), хотя банк, зная что я вношу более 70 проц-согласен провести меня, если опека напишит какую то формулировку ( (я забыла какую. А статья 37 гк говорит об обратном. Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у бабушки и дедушки другая фамилия ,то необязательно о том , что они близкие родственники ставить в известность опеку , заключите предварительный договор о покупке их квартиры и с данным договором в опеку для получения разрешения .Статья 37 ГК РФ

Для опеки главное чтобы ребенок не остался без жилья , если не будет жилья , продать и купить новую квартиру с использованием ипотеки не сможете ,т.к. при ипотечном кредите квартира передается заемщику в собственность и оформляется ипотечное обременение (залог) в пользу банка .

17.03.2015, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

пусть пишут письменный отказ ст.37 гкрф,его можно оспорить в суде

17.03.2015, 16:23

Опека может дать такое согласие, обжалуйте ее отказ.

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

17.03.2015, 16:23

Обжалуйте отказ опеки в суде согласно ст. 254 ГПК РФ ("Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются") - ребёнок не теряет право на жильё.

17.03.2015, 16:23

в данном случае вы можете оформить покупку за формальные деньги долю ребенку у бабушки , при этом опека не может вам отказать, в противном случае нужно в суде обжаловать отказ опеки. Ипотека к данному вопросу вообще не имеет отношения.

17.03.2015, 16:25

Вы вправе оформить предварительный договор, в котором будет указан размер доли ребенка или договор купли-продажи с отсрочкой платежа.

В договоре купли-продажи продаваемой (Вашей) квартиры Вы вправе включить условие, что деньги от продажи доли ребенка будут зачислены на счет в банке с указанием номер счета. В договоре купли-продажи ипотечной квартиры или предварительном договоре включить условие, что деньги за долю ребенка будут перечислены с этого счета.

В этом случае опека должна дать согласие на сделку и перечисление денег со счета на оплату сделки, т.к. эти договоры будут подтверждать, что деньги от продажи пойдут на оплату доли ребенка в ипотечной квартире. ст. 37 гк рф.

17.03.2015, 16:31

То есть я должна ссылаться на закон 37 гк,что получается,что в нашей ситуации доля бабушки может дариться взамен доли ребенка,а не в зачет?

17.03.2015, 17:36

Дело в том, что с точки зрения закона дарение ребенку доли бабушкой это одна сделка, а продажи доли ребенка другая сделка. . и нет никакой юридической связи между дарением ему доли бабушкой и тем, что он теряет долю при продаже квартиры.

Т.е. с точки зрения закона это выглядит так - бабушка дарит долю ребенку по мотивам, которые закону и опеке безразличны. И Вы продаете долю ребенка не предоставив доказательств того, что ребенок получит долю в новой квартире и того, куда пойдут деньги от его доли. Это для опеки основание отказа по ст. 37 гк рф.

Поэтому лучше оформить как описано выше прописав в договорах условие о зачислении денег от продажи доли ребенка на счет в банке и о перечислении этих денег на оплату ипотечной квартиры. Иначе есть риск отказа опеки в одобрении сделки, который суд рассмотрит как законный и обоснованный.

17.03.2015, 17:48

А как же тогда пункт закона 37гк

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

17.03.2015, 18:38

вы получили исчерпывающие ответы, вы занимаетесь чтением законов ... не нужно этого делать - поставьте задачу перед адвокатом и получите ответ, а не устраивайте дискуссий по трактовке норм права... приведенная вами норма права не относится к вашему случаю....

17.03.2015, 18:44

Этот пункт говорит о запрете совершать сделку по отчуждению имущества в пользу близких родственниках от имени ребенка, но не содержит запрет ребенку получать в дар от близких родственников. Бабушка может подарить долю ребенку (внуку) и без согласия опеки, это законно и п. 3 ст. 37 гк рф тут не применяется.

Но опять же, есть риск того, что опека не усмотрит связи между таким дарением и его направленность на соблюдение прав ребенка и все равно потребует доказательств того. что у ребенка будет доля именно в ипотечной квартире ст. 37 гк рф. Отказ может быть обжалован в суд, есть практика когда суд признает, что права ребенка соблюдены, но не всегда. поэтому есть риск того, что несмотря на дарение доли ребенку, придется ему оформлять долю и в ипотечной квартире.

17.03.2015, 18:52