Как возможно выселить главного квартиросъемщика, который не проживает и не платит за квартиру?

Ситуация такова: В однокомнатной (не приватизированной) квартире прописаны 4 человека. Отец, мать, я и мой старший брат. Отец является нанимателем, или главным квартиросъёмщиком. Однако он ушёл в другую семью, отношения с ним окончательно испортились. Уже более 15 лет в квартире не проживает, и не платит за неё. Выписываться он, разумеется, отказывается. Почитал статью 83 российского жилищного кодекса, если я правильно понял, там говорится, что есть такая возможность, если мы докажем через суд, что он не платил за квартиру, и там не проживал. Все остальные члены семьи ЗА его выселение. Но можно ли выселить главного квартиросъёмщика?
Лучший ответ

Поскольку отец не проживает в квартире, то иск о выселении предъявить не можете, да и не удовлетворил бы его суд. А вот иск о признании отца утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета можете предъявить. Судебная перспектива зависит от наличия доказательств и позиции ответчика в суде. Как правило ответчик заявляет встречный иск о вселении и нечинении препятствий и тогда дело сильно усложняется. Но даже в этом случае шанс есть. Судебная практика разная. То, что отец является нанимателем (ответственным квартиросъемщиком) правового значения для подачи иска не имеет.

Можете обратиться в суд с иском о признании отца прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. К обращению в суд надо подготовиться.

Надо доказать добровольность выезда на иное постоянное место жительства, отсутствие интереса к жилой площади...иное...

Если докажете, что он не проживает длительное время, при этом покинул жилое помещение добровольно, имеет другое постоянное место для проживания и т.д. - у Вас есть все шансы на признание его утратившим право пользования жилым помещением через суд. И на основании этого решения суда, вступившего в законную силу, он будет снят с регистрационного учета.