LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.03.2015, 02:09

Запрос на предоставление копий интернет страниц с сайта Headhunter вместо нотариально заверенных - возможно ли и допустимо?

Вопрос №6344597 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2015, 02:09
Есть определение суда, по которому я должен предоставить нотариально заверенные интернет страницы с сайта headhunter. Удовольствие это очень дорогое для бюджета моей семьи, потому я обратился напрямую в Хэдхантер с запросом на предоставление указанных страниц официальными копиями. Вопрос первый: могу ли я написать в заявлении об исполнении определения суда что предоставляю вместо нотариально заверенных страниц, копии страниц, заверенные непосредственно владельцем компании, размещающей данные страницы? Ведь это является доказательством аналогичным нотариально заверенным, только из первоисточника. Вопрос второй: У меня появились иные доказательства, кроме интернет страниц. Могу ли я написать в заявлении об исполнении определения суда что предоставляю иные. Более веские доказательства, и что данные страницы для решения иска не обязательны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

Боюсь что для суда все же придется заверить интернет страницы. До 01.01.2015 нотариусы могли заверять подобные доказательства только если дело еще не находится в суде. Однако теперь они могут это делать даже если и дело находится в суде, чем суды и активно пользуются чтобы "самим не заморачиваться" (ст. 102 Основ Законодательства РФ "о нотариате").

Позвоните в несколько нотариальных контор СПб, цены могут отличаться в 2 раза.

В целом же это в чистом виде судебный расход, поэтому Вам нужно будет написать в суд ходатайство о взыскании с другой стороны процесса судебных расходов на нотариальное заверение интернет страниц. Если Решение будет в Вашу пользу, то суд 100% удовлетворит такое ходатайство.

К нотариально-заверенным страницам приложите и другие "более веские" доказательства, это будет дополнительным плюсом в Вашу пользу.

19.03.2015, 11:36

Возможно я неправильно написал выше. В тексте определения суда написано: ОДНИМ ИЗ оптимальных способов обеспечения доказательств является заверение интернет-страниц у нотариуса. То есть я понимаю, что это не единственный способ, как такого требования нет, нужно просто обеспечить доказательства. И если обращаться к первоисточнику, то это тоже будет доказательство. Я понимаю, что вопрос в компенсации выигранного дела - но сроки? мне, как пострадавшей стороне выдернуть 18000 рублей минимум из бюджета семьи просто нереально. Это грабительская ситуация. Потому и такой вопрос, примут ли такое доказательство взамен нотариального? Меня сроки поджимают((

20.03.2015, 01:36

Если указано "одним из", то Ваш вариант с запросом в Хэдхантер подойдет, только пусть они в ответе, помимо самой информации прямо укажут, что они являются владельцем сайта.

Также для большей убедительности, я бы еще заказал выписку егрюл в Налоговой Инспекции № 15 о юр. лице, владельце сайта Хэдхантер. Удовольствие, с учетом пошлины стоит 430 рублей, срок изготовления 1 день. Выписка железно закрепит то, что документ по сайту исходит о реально существующего первоисточника.

А для супер точного ответа на Ваш вопрос, нужно видеть определение суда.

20.03.2015, 09:50