Пользователь 9111.ru
Москва, 13.09.2008, 10:04

Московский офис переведен на круглосуточный режим работы без компенсации - есть ли законодательство, защищающее работников?

Вопрос №634518 из г. Москва
опубликован 13.09.2008, 10:04
Сегодня на работе получил письмо: *>Уважаемые Лидеры Бизнеса! *> *>В связи с интенсивной подготовкой к Юбилею компании, нами было принято решение о *>переводе Московского Офиса на круглосуточный режим работы. *> *>Понимая нужды и трудности, которые вызовет новый график работы у сотрудников, мы *>начали работы по оборудованию специальной спальной комнаты для всех сотрудников *>офиса. Для вашего удобства, будут организованны специализированные спальные места. *>Для наиболее комфортного отдыха, прошу Вас в срок до 15:00 13 Сентября (суббота) *>предоставить мне следующие размеры: *>мужчины – рост и ширину плеч *>женщины – рост и объем груди *> *>Ответственность за предоставление размеров возлагается на Руководителей Отделов. *> *>Спальное белье и прочие спальные / утренние принадлежности необходимо будет *>принести с собой. Стеллажи для хранения будут организованны завтра в Гардеробной *>Комнате нашим офис-менеджером Станиславом Паламарчуком. *> *>Заказ горячего питания (завтраки) будет осуществляться сотрудниками Рецепш с 8:00 до *>11:00, ответственная – Координатор Офиса Екатерина Паршина. *> *>Благодарю за понимание. *>С уважением, *> *>Дмитрий Лаврентьев *> *>Директор по управлению персоналом *>Тапервэр СНГ Имеет ли право работодатель принимать "решение о переводе Московского Офиса на круглосуточный режим работы" ? Компания американская. Есть ли закон регламентирующий правила работы представительств зарубежных компаний в Москве? За переработку (на 6 часов ежедневно) только кормят. Никаких компенсаций + выходных дней не предоставляется. Как с этим можно бороться? Заранее спасибо, Василий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это реальность, а не шутка, то это уже вопрос нужно решать с привлечением бригады психиатрической помощи. Она явно требуется тому, кто это все сочинил….

13.09.2008, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может это шутка? Извините, конечно - но это чушь какая-то.

Зарубежные компании, филиалы и представительства, работающие на территории РФ

должны учитывать Трудовой Кодекс РФ. в том числе гарантии и компенсации за переработку в ночное и вечернее время.

Уменьшения прав работников Кодекс не допускает. Наоборот, по соглашениям между работодателем и работниками в колл договорах и других внутренних локальных НПА организации могут быть установлены дополнительные (за счёт работодателя) гарантии и компенсации

13.09.2008, 10:16

Уважаемый Василий, прежде всего, перечитайте свой трудовой договор, обычно в нем прописываются существенные условия (график работы; время отдыха и пр.)

Далее, можете руководствоваться следующими нормами:

- ст.91 ТК РФ предусматривает нормальную продолжительность рабочего времени - не более 40 часов. Заставить вас ночевать в организации - это нонсенс и ваше неповиновение не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины.

- ст. 99 ТК РФ это, что касается "переработки", т.е. сверхурочной работы, в соответствии с которой, привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

С уважением, Старовойтов А.В.

13.09.2008, 11:03

Дополнение на вашу просьбу об уточнении:

Трудовой Кодекс РФ. Статьи

2, 3, 4, 5, 8, 9, 10, 24, 40, 91, 106. 107.

Согласно статье 91 ТК нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю

Основные права закреплены в Конституции РФ и – если мало вашему иностранному работодателю – в международных актах (см ниже):

Конституция Российской Федерации Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН)

Ст. 23 Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы

Ст. 24 Каждый человек имеет право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.)

Статья4 Запрещение рабства и принудительного труда

1. Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии.

2. Никто не должен привлекаться к принудительному или обязательному труду.

Статья8 Право на уважение частной и семейной жизни

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Конвенция Международной Организации Труда N 105 об упразднении принудительного труда (Женева, 25 июня 1957 г.)

Статья 1

Каждый Член Международной Организации Труда, ратифицирующий настоящую Конвенцию, обязуется упразднить принудительный или обязательный труд и не прибегать к какой-либо его форме:

а) в качестве средства политического воздействия или воспитания или в качестве меры наказания за наличие или за выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

b) в качестве метода мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

с) в качестве средства поддержания трудовой дисциплины;

d) в качестве средства наказания за участие в забастовках;

е) в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной и национальной принадлежности или вероисповедания.

13.09.2008, 18:35

Я хотел бы уточнить вопрос:

Какими статьями или законами я могу руководствоваться, чтобы указать работодателю на его грубые нарушения.

Заранее спасибо,

Василий.

P.S. Выглядит - это все явно, как бред, но такое действительно буквально вчера решили ввести.

13.09.2008, 10:28