Развести супругу - куда обратиться и как поделить кредит?
Хочу развестись с супругой.
У нас ребенок несовершеннолетний.
Имущества нет совместно нажитого.
Есть кредит на супруге, который был взят в браке.
Вопрос:
1. куда обращаться (к мировому судьи) - по месту жительства ответчика?
2. кредит будет поделен на двоих при разводе?
3. если решение будет обоюдное - как быстро могут развести?
Лучший ответ
Леонид, чтобы расторгнуть брак - вы можете обратиться в мировой суд. А если желаете и разделить кредит, то в городской суд с иском о расторжении брака и разделе кредита.
Раздел кредита при разводе супругов в большинстве случаев подчиняется общим правилам раздела совместно нажитого в браке имущества – согласно Семейному кодексу, все приобретенное супругами за время совместной жизни, в том числе и обязательства, делится пополам.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!