Санкт-Петербург, 15.09.2008, 23:01

Покупка земельного участка по гендоверенности - подвох или возможность?

Вопрос №635715 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2008, 23:01
Хочу приобрести зем. участок, но продавец не желая заниматься сбором справок предлагает дать гендоверенность моей жене, чтобы после сбора документов она заключила со мной договор купли-продажи и я зарегистрировал на себя собственность, аргументируя это тем, что он якобы сам также покупал другой участок. У продавца есть: право собственности на учаток (2007 г) кадастр (2007) план участка-все свежее, садоводство приватизи ровалось скопом, книжка садовода, нет долгов перед садоводством. Для заключения нотариального договора купли-продажи не хватает буквально нескольких бумажек - их-то он и не хочет собирать. Да еще-жена продавца согласна нотариально подтвердить. Подскажите в чем может быть подвох и может ли моя жена продать мне по доверенности участок? Кстати продавец хочет все деньги сразу под расписку. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашусь с коллегой. Риск признания сделки недействительной, совершенной по доверенности выданной продавцом на имя супруги покупателя существует.

15.09.2008, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здраствуйте, Дмитрий! Да, такая сделка будет вполне законна. Ваша супруга сможет продать Вам з/у по доверенности. Однако я бы не советовал отдавать всю сумму продавцу сразу. Доверенность не дает Вам право собственности и каких либо гарантий, что продавец не отменитдоверенности или не умрет (не дай Бог, конечно) до сделки. Продавец в любой момент может продать з/у другому лицу. Рекомендую собрать недостающие справки и после этого заключить сделку.

С уважением.

15.09.2008, 23:07

Дмитрий, я бы не стал Вам советовать проводить сделку данным образом, т.к. в дальнейшем могут возникнуть проблемы. Старайтесь минимизировать свои риски.

В соответствии со ст. 182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Ваша жена в данном случае, конечно, не заключает договор в отношении себя лично, но суд в дальнейшем может признать данную сделку недействительной по указанной статье.

15.09.2008, 23:12

Если Вы передадите продавцу все деньги сразу после выдачи доверенности на Вашу жену, то это ни в коем случае не будет означать, что вы купили участок. Я бы рекомендовал в таком случае заключить предварительный договор, после чего уже и заниматься сбором "бумажек". Вместе с тем, судебная практика свидетельствует о том, что оформление продажи Вашей женой Вам может быть судом признано недействительным, после чего Выможете прийти к ситуации, когда продавец годами будет возвращать Вам уплаченные ему деньги. Так, например, по одному из рассмотренных дел N 44г-397/07 в постановлении от 05 декабря 2007 г. № 852 Президиум Московского областного суда указал следующее:

"В силу части 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

По смыслу приведенных выше правовых норм представитель доверителя при совершении сделки в отношении имущества доверителя не должен злоупотреблять правами и действовать в личных интересах, в том числе совершать какие-либо действия в свою пользу.

При разрешении настоящего спора установлено, что 24 января 2003 года В.А., действуя на основании доверенности, продала В. принадлежащие ответчику земельный участок и расположенный на нем не завершенный строительством дом. О совершении названной сделки ООО "Фирма "Ритм трансинжиниринг" узнало в суде при разрешении настоящего спора. Названные обстоятельства имеют существенное значение для правильного разрешения спора, поскольку подтверждают довод ответчика о том, что В. злоупотребили правами поверенных; В., покупая спорные объекты недвижимости, действовал в личных интересах, а его дочь В.А., выступая представителем общества, при совершении сделки преследовала интересы отца. Однако названным обстоятельствам судебные инстанции при разрешении спора не дали надлежащей оценки.

Учитывая изложенное, принятые по настоящему делу судебные постановления не могут быть признаны законными и обоснованными и подлежат отмене".

Поэтому рекомендовал бы найти кого-нибудь знакомого, кто оказал бы помощь в сборе документов, либо обратиться за помощью к специалистам, занимающимся помощью в совершении земельных сделок.

15.09.2008, 23:19

Дмитрий, если доверенность еще не выдана продавцом, то пропишите в ней все действия которые планируете исполнить. Кто-кому-за сколько -где и т.д. И пропишите в доверенности конечный результат, т.е. кто будет являться собственником в конечном итоге. Такую доверенность практически невозможно оспорить, если доверитель дееспособный.

Удачи.

16.09.2008, 03:22

Спасибо, хочется уточнить: продавец все оригиналы документов отдает мне- неужели он еще может производить какие-либо действия с участком? Заранее благодарен

15.09.2008, 23:49