Вопрос временных ограничений на подачу жалобы в Европейский суд по уголовному делу
Существуют ли временные ограничения подачи жалобы в Европейский суд по уголовному делу? Уже прошло 6 месяцев со дня вынесения кассационного решения, в гор суде отказались удовлетворить надзорную жалобу, подали надзор в Верховный суд РФ.Боюсь что там тоже откажут. Неужели мы опоздали подать жалобу в Европу или сначала надо дождаться решения Верховного?
Уважаемая Татьяна! Жалоба в Европейский суд подается в течение 6 месяцев со дня вынесения кассационного определения. Вам нужно восстанавливать процессуальные сроки на подачу жалобы.
Добрый день, Татьяна! К сожалению, срок подачи пропущен. 6 мес. после вступления решения суда в силу (кассационная инстанция). Срок не восстанавливается, дажеесли пропустили срок на 1 день. Удачи Вам!
Уважаемая Татьяна!
Как Вам правильно ответил мой колега, срок 6 месяцев является очень строгим, и не восстанавливается ни в каком случае. Об этом Европейский суд неоднократно упоминал в своих решениях. Ошибкой многих наших граждан является то, что они считают, что должны обращаться в Европейский суд после прохождения всех надзорных инстанций, в то время как срок 6 месяцев исчисляется с момента вступления в силу решения районного суда, то есть после рассмотрения кассационной жалобы (если имеется) Мосгорсудом.