Пользователь 9111.ru
Москва, 16.09.2008, 22:53

Как усыновить совершеннолетнего ребенка и нужно ли согласие отца?

Вопрос №636309 из г. Москва
опубликован 16.09.2008, 22:53
Можно ли усыновить совершеннолетнего (21 год)? И нужно ли согласие родного отца, если он не учавствовал в воспитании ребенка с 8 лет и не платил алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Виолетта!

Вам совершенно правильно ответили коллеги. К сожалению.. Понятно Ваше желание, но ребенку более 18-ти лет.... Ребенок может только оспорить отцовство, если сомневается, что отцом записан его биологический отец....

16.09.2008, 23:07

Виолетта, усыновление совершеннолетнего по законодательству РФ не возможно. С уважением, Н. Борисова.

16.09.2008, 22:51

Уважаемая Виолетта! Усыновлению подлежат только несовершеннолетние дети. Согласия отца не нужно.

16.09.2008, 22:54

Могу ли я уточнить.. Я проживаю со своим сыном (21 год) и мужем, который не является ему родным отцом. Мой муж хочет усыновить его или же как-то законодательно решить этот вопрос.

16.09.2008, 23:00

Еще раз разъясняется, что усыновление совершеннолетнего невозможно, поскольку не предусмотрено законом. Возникает встречный вопрос: зачем Вам или Вашему мужу нужно?

16.09.2008, 23:12

Муж хочет чтобы мой ребенок имел все те права, что и имеют родные дети.

16.09.2008, 23:18

Родные дети Вашего мужа имеют только права на имущество, как наследники по закону. Если Ваш муж так хочет, он может все свое имущество, например, подарить Вашему сыну. Если же у мужа нет детей, то будет достаточно оформить завещание на Вашего сына, которому, как я полагаю из Вашего вопроса, Вы оставите все свое имущество.

16.09.2008, 23:27

Родные совершеннолетние дети имеют право только получить наследство, и то в случае отсутсвия завещания на иное лицо. Родные дети и несут обязанности - содержать своего нетрудоспоосбного родителя. Если настоящий отец ребенка попытатется взыскать алименты, то нужно будет доказать, что он сам уклонялся от содержания ребенка.

Что касается права наследовать от вашего мужа. то это можно предусмотреть с помощью завещания, при начлии обязательных наследников у мужа с помощью дарения или оформления имущества на ваше имя. Учитывайте, что точно угадать, кто первым уйдет невозможно. В связи с чем если вы хотите быть уверенными на 100%, что имущество перейдет сыну, то только оформление при жизни. А это чревато другими проблемами - что сын может этим воспользоваться каким-то образом, либо его жена и дети в будущем.

17.09.2008, 00:33