Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 17.09.2008, 11:33

Спор после заключения предварительного договора на покупку квартиры - как защитить свои права и вернуть излишне уплаченную сумму

Вопрос №636480 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2008, 11:33
Как поступить в следующей ситуации: Я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором стоимость квартиры подсчитывалась, как общая площадь квартиры + балкон (лоджия) х на коэфф. 0,3 х на определенную стоимость за 1 кв.м., но при этом, существует пунтк по которому я должна оплатить стоимость балкона в случае его остекления с коэффициентом 1, мне пришлось оплатить эту стоимость потому что они остеклили балкон, я оплатила все, затем, они перед подписанием акта приема-передачи квартиры предлагают подписать дополнительное соглашение, в котором корректируют все коэффициенты и пункты в соответствием с законодательством, а также увеличивают стоимость за 1 кв. м и получается что они ничего мне не должныи. В предварительном договоре есть пункт, что в случае увеличения площади квартиры на 2% я доплачивать не должна, увеличение квартиры произошло меньше чем на 2%, а они все равно путем давления заставили выплатить деньги, а сейчас путем составления вышеуказанного дополнительного соглашения увеличив стоимость за 1.кв.м. это условие убрали. Вопрос: 1. могу ли я не подписывать дополнительное соглашение, а затем требовать у них в судебном порядке (если откажуться передать квартиру) признания права собственности на эту квартиру? 2. могу ли я требовать в судебном порядке возврата денег излишне уплаченных по предварительному договору и каковы шансы. 3.Если не подписывать доп. соглашение имеет ли право застройщик не передать мне квартиру и что мне при этом делать, если не передаст. 4. Примет ли суд в качестве доказательств запись диктофона, сделанная тайно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алена! Чтобы ответить на все Ваши вопросы нужно смотреть документы: договор, дополнительное соглашение. Суд примет во внимание все представленные Вами доказательства, но будет их оценивать.

17.09.2008, 12:01

Уважаемая, Алена! Предварительный договор на покупку несуществующей квартиры, дело довольно рискованное и не надежное. В таких договорах, очень много правовых «дыр». Предварительный договор, можно заключать только на покупку квартиры на ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ. Поэтому, говорить о Ваших шансах на квартиру, вообще, невозможно не видя самого договора. Может быть, Вы вексель купили, а не квартиру. Это, как правило, обычная схема в таких делах....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

17.09.2008, 11:39

1. Можете. Требовать можно все что угодно.

2. Можете. Но шансов немного.

3. Трудно сказать, не видя договора.

4. На усмотрение суда.

17.09.2008, 11:49

Предарительный договор предусматривает заключение основного договора.Поэтому Вам необходимо решать вопрос о заключении данного договора и выходить с предложением заключения его на старых условиях. После этого Вам будет проще.

Заручитесь экспертной оценкой, что запись не была смонтирована, остальное право суда.

Бюро

17.09.2008, 13:21

Спасибо за ответ, но вы не уточнили в отношении дополнительного соглашения, а предварительный договор, действительно предварительный договор, я советовалась с юристами...

Также Вы не уточнили про запись с диктофона, может ли она быть доказательством в суде.

17.09.2008, 11:45