Москва, 22.03.2015, 10:47

Как доказать незаконное выселение и не возврат депозита по договору аренды?

Вопрос №6365869 из г. Москва
опубликован 22.03.2015, 10:47
Заключили договор аренды, внесли оплату за первый месяц и часть депозита (все сроки указаны в договоре), через 2 недели хозяйка по скайпу (живет в Испании) предложила съехать без объяснения причин, депозит не вернула, по договору также есть штраф, который она должна в таком случае. Может ли переписка в скайпе считаться доказательством в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы праве представить суду переписку в Skype в качестве доказательств (ст. 55 ГПК РФ). Разумеется, вы должны заверить данную переписку у нотариуса, который произведет ее осмотр и зафиксирует содержание.

Проблема в другом. Каким образом вы собираетесь доказывать тот факт, что вели переписку именно с хозяйкой квартиры?

Так, собственница квартиры вправе заявить, что переписку с Вами не вела, Skype настраивали ее знакомые, поэтому логин и пароль известны многим людям.

В связи с этим вы должны быть готовы к тому, что суд может не принять электронную переписку в Skype в качестве доказательства.

23.03.2015, 00:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! согласно ст.56 ГКП РФ при обращении в суд вы вправе ссылать на данную переписку. 1. Согласно ст.55 ГПК РФ Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

22.03.2015, 10:49

Какая переписка, если это не мессенджер?

А видеодоказательством скайп может быть согласно ст. 77 ГПК РФ: "Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи."

22.03.2015, 10:50

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Представляйте, а суд даст оценку.

Статья 67 ГПК РФ. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

22.03.2015, 10:56

Во-первых, в данной ситуации договор не считается расторгнутым... До вступления в законную силу решения суда имеете полное право пользоваться этим имуществом, оплачивая арендную плату в срок.

В соответствии со статьей 619 ГК РФ:

- По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя

И еще:

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Скайп не является приемлемым документом.

22.03.2015, 11:05

Здравствуйте!

Если между Вами заключен договор в письменной форме, то в суде можно, безусловно, ссылаться на условия данного договора.

Внесение Вами оплаты по договору (включая депозит) должно подтверждаться также письменными доказательствами.

Но при этом необходимо учитывать следующее.

В силу ст. 161 Гражданского кодекса РФ, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Согласно ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому если размер ежемесячной оплаты не превышает 10 000 руб., то внесение оплаты можно подтверждать и свидетельскими показаниями.

Но в любом случае (даже если ежемесячная оплата свыше 10 000 руб.) Вы вправе, помимо письменных доказательств, приводить в суде и иные (кроме свидетельских показаний) доказательства, в том числе и видео- и аудиозаписи.

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (ст. 77 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если речь идет просто о переписке, то необходимо сделать с неё скриншот и представить его в судебном заседании. Кроме того, Вы вправе представить суду непосредственно переписку для обозрения с использованием соответствующих средств (ноутбук, планшет).

Это вполне допускается в судебном заседании.

22.03.2015, 11:06

В договоре есть пункты, что если арендодатель выступает инициатором расторжения договора, то он должен вернуть депозит и уплатить штраф в размере стоимости месячного проживания. Факт этой инициативы я могу доказать только перепиской в скайпе (не видео). Лично с арендодателем я не общалась, только с ее родными, т.к. она проживает в Испании. Также могу привлечь в свидетели агента, который оформлял договор и который в курсе ситуации и также столкнулся с неадекватностью владелицы жилья. Самый большой вопрос у меня: хватит ли у меня доказательств, чтобы привлечь хозяйку к ответу? Стоит ли начинать?

22.03.2015, 11:03

Представляйте все доказательства какие есть, суд разберется (ст.67 ГПК РФ).

22.03.2015, 11:08

Мария, для подтверждения инициативы арендодателя (наймодателя) на досрочное расторжение договора Вы вправе использовать любые доказательства (не только письменные). Закон это допускает.

В ст. 60 ГПК РФ речь идет о том, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Это правило применяется, например, при доказывании сделок свыше 10 000 руб. между гражданами, когда они не вправе подтверждать их свидетельскими показаниями (о чем писал ранее).

Но в отношении инициативы наймодателя на расторжение договора Вы можете использовать любые доказательства, в том числе и переписку со скайпа.

Как показывает судебная практика, такие доказательства судом принимаются.

22.03.2015, 11:53

Мы посчитали, что оставаться в жилье, из которого тебя попросили не совсем правильно, собрали вещи и съехали, хотя постоянно переезжать с грудным ребенком на руках - не айс. Есть документальное подтверждение оплаты первого месяца проживания, а также выписка с банковского счета о переводе депозита на карточный счет хозяйки. Дело в том, что сумма аренды не маленькая (80000 руб) и не хотелось бы дарить эти деньги в наше и так не простое время. Спасибо всем за ответы!

22.03.2015, 11:26