Крымск, 21.03.2015, 20:38

Должен ли судья уведомлять сторону перед принятием искового заявления и выносом решения?

Вопрос №6366339 из г. Радужный
опубликован 21.03.2015, 20:38
Имеет ли право судья принимать исковое заявление выносить решение и принимать меры по обеспечению иска не уведомляя сторону то есть ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно нормам Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчику обязаны направить копию искового заявления и приложенных к нему документов и уведомить о дате, времени и месте судебного заседания.

21.03.2015, 20:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

У меня в собственности приобретен по договору купли продажи земельный участок уже 3 года. сосед только сейчас подал иск в суд по границе участка . Никаких исков, требований не предъявлял, со слов соседей сдвигать границы участка по его требованию никто не хочет. А на днях я получила письмо уведомление из Управления фед.службы кадастра и картографии что решением судьи по иску соседа проведена государственная регистрация ареста, наложенного на объект недвижимости то есть моего участка по иску соседа. Какие действия предпринять по защите нарушенных прав и собственности. так как соседи с другой стороны уже построили капитальный дом и забор передвинуть их будет невозможно.

21.03.2015, 21:14

Мария Анатольевна, необходимо выяснить, на основании какого судебного акта наложен арест, для чего необходимо проанализировать письмо Управления Росреестра, а затем обратиться в соответствующий суд.

По всей видимости, соседом всё же подано исковое заявление и арест наложен в качестве обеспечения иска в порядке ст. 139-140 Гражданского процессуального кодекса РФ.

21.03.2015, 21:22