Реорганизация двух равноценных юридических лиц-больниц - преимущества и проблемы

Вопрос №6366713 из г. Псков
опубликован 21.03.2015, 21:54
Два равноценных юридических лица- (ГБУЗ)-больницы. Учредителем является Администрация области Запланирована реорганизация в форме слияния. Работников предупредили за 2 месяца о предстоящих изменениях, в том числе изменении штатного расписания, с получением их согласия на продолжение работы в вновь созданном учреждении. Остаются 2 бухгалтерии и 2 аппарата управления. Из законодательства понял что предупреждать о сокращении возможно только после образования нового юридического лица. Получается что в новой организации будет двойной набор бухгалтерии и управления. Кто имеет преимущество при выборе из равноценных сотрудников понял. Только как с пенсионерами не нашел-нет ли здесь у них каких либо преимуществ или наоборот?. Нет-ли законного способа предупредить за 2 месяца до образования нового юридического лица? И что делать с людьми которые останутся после выбора кандидатур на продолжение работы. Платить зарплату предупредив за 2 месяца понятно, но как отстранить от работы чтобы не болтались под ногами и не вредили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Работодатель после реорганизации может начать процедуру сокращения штата.При этом может предложить увольнение по соглашению сторон.

21.03.2015, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ! А до реорганизации? Распоряжением Учредителя например в существующих еще учреждениях за 2 месяца до создания нового - ведь оба юридических лица принадлежат ему?

21.03.2015, 22:14

Учредитель не может ничего менять.Это может сделать только директор ,как исполнительный орган предприятия.

21.03.2015, 22:21
Это лучший ответ

Согласно п.1 ст. 57 ГК РФ

Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

П.4 Юридическое лицо считается реорганизованным, в форме слияния в том числе с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

До реорганизации мы имеет два юридических лица, двух работодателей. Какое из них и на основании чего будет сокращать штат, если они фактически ликвидируются . Права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу согласно п.1 ст. 58 ГК РФ. Только после государственной регистрации нового юрлица по сути новый работодатель может принять решение о сокращении штата или численности при необходимости.

Для пенсионеров нет никаких исключений. Согласно статье 3 ТК РФ Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Отстранить от работы тех, кто подлежит увольнению в конечном итоге до истечения срока предупреждения вы не имеете права.

Но работодатель согласно статье 180 ТК РФ с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

21.03.2015, 23:23

Хорошо. Если руководители существующих учреждений на основании приказа Комитета здравоохранения например за 2 месяца предупредят о возможном сокращении -это будет в рамках закона? Законным- ли будет приказ Произвести сокращение в связи с реорганизацией и изменением штатного расписания.....? Структуру и штатное утвердят на днях.

21.03.2015, 22:37

Решение о сокращении штата может принять только вновь созданное юрлицо и одновременно (обычно этим же приказом) утвердить новое штатное расписание которое вступит в силу не ранее чем через два месяца.

Работников вы обязаны были уведомить изначально о факте реорганизации.

Работодатель обязан согласно статье 180 ТК РФ предупреждать работника. нео сокращении, а об увольнении в связи с сокращением его должности не менее чем за два месяца.

21.03.2015, 23:32

Юридические услуги в Псков

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034