Как выйти из ситуации, когда руководитель не реагирует на жалобы и обвинения о хамстве?

Вопрос №6370896 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.03.2015, 16:23
Если руководитель не слышит мои жалобы и не реагирует на мои служебные записки, я их конечно регистрирую, наоборот хотят через коллектив меня обвинить в грубости и хамстве, но на самом днле не я источник негатива а на меня со всех сторон идет негатив, как быть в этой ситуации, может быть в прокуратуру обратиться, но на какую статью закона ссылаться, или инспекцию по труду... ведь мне мешают в полной мере выполнять должносные обязанности...
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина , поберегите свои нервы и здоровье ,

если коллектив Вас так и не принимает , а администрация не хочет Вас услышать , значит это не Ваш коллектив , напишите заявление об увольнении. ст. 77 ТК РФ по собственному желанию с отработкой 2 недели или ст. 78 ТК РФ без отработки.

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

22.03.2015, 16:46

Если оскорбления будут - в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ)

Если их пока нет, то как вариант - достучитесь до его руководителя, либо до собственника.

22.03.2015, 16:24

Если кто-то мешает Вам работать, обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ и просите обязать работодателя создать Вам нормальные условия работы.

22.03.2015, 16:25

Добрый день!

... мешают в полной мере выполнять должносные обязанности... Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города Ханты-Мансийска, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

22.03.2015, 16:25

Марина, если имеет место нарушение ваших трудовых прав, то советую обращаться прямо в суд, в противном случае вы можете пропустить трехмесячный срок обращения в суд за разрешением трудового спора - ст. 392 Трудового кодекса Р.Ф.

Госпошлину платить не нужно, Если в суде докажете нарушение прав и что действия работодателя - незаконны, взыскивайте моральный вред.

Либо обратитесь в прокуратуру (ст. 22 Закона о Прокуратуре), дождитесь ответ (его должны дать в течение 30 дней). Если нарушение трудовых прав прокуратура выявит - обратитесь в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 237]

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

22.03.2015, 16:31

При обращении в прокуратуру и (или) трудовую инспекцию не обязательно указывать статью которую нарушает работодатель, поскольку гос.органы самостоятельно определяют есть нарушение или нет. Однако, если хотите то можете сослаться на нарушение работодателем ст. 3 ТК РФ (дискриминация в сфере труда).

Прокуратура ХМАО

http://prokhmao.ru/

628012, Россия, г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова 1а,

тел: (3467) 35-21-02, факс: (3467) 33-32-89

Государственная инспекция труда ХМАО

http://git86.rostrud.ru/

628007 г. Ханты- Мансийск ,

ул.Чехова, 62 "а"

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

22.03.2015, 16:32

Пониманте, я на эту специальность училась и я не знаю что мне делать, если я уволюсь, и увольняться по сути не хотела бы....

22.03.2015, 18:12

Добрый день!

Проблема не в Вас, нарушение трудовых прав в России носит массовый характер, по данным Роструд это происходит каждые 35 секунд. Подобное отношение для России стало фактически нормой. Обращайтесь в суд, госпошлиной не облагается, а так же в Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) .

22.03.2015, 18:22

Вы же сами понимкнте если суд вынесет решения не в мою пользу, мне потом с работы придетсч уволиться да и на будущее мне такую характеристику дадут, что вряд ли с ней устроишьсч куда нибудь...

22.03.2015, 18:46

в вашей ситуации нужно разбираться, обратитесь к юристу в приватном порядке либо очно

22.03.2015, 18:53