Волгоград, 23.03.2015, 01:27

Как защитить свои права при продаже арендуемой квартиры

Вопрос №6373600 из г. Сочи
опубликован 23.03.2015, 01:27
Я арендую квартиру по простому письменному Договору, в котором указаны стороны, квартира, опись имущества, дата начала аренды, сумма аренды и описание этой суммы аренды (что в неё включены все коммун расходы). Даты окончания аренды нет, срока аренды нет, но устно договорились что буду снимать на время ремонта своей квартиры в этом же доме минимум 2-3 месяца. 26 января я вселился и оплатил собственнику сумму аренды получив расписку от него. 26 февраля оплатил за март и предупредил собственника в устной форме, что апрель буду точно арендовать весь месяц. 21 марта собственник позвонил мне и сказал, что квартира продана и я должен освободить квартиру 27 марта, т.к. закончится оплаченный срок и надо освободить квартиру. Я с ребенком живу и мне тяжело найти другую квартиру в этом же доме в сжатый срок, да и планы у меня были другие, например поехать в другой город по делам на неделю. Вчера уже звонил как бы новый собственник, но еще не имеет свидетельства, т.к. еще банк рассматривает ипотеку по этой квартире, но Договор задатка заверенный нотариусом у него есть... Что мне делать? Переезд не устраивает в этот срок, не реально тяжело. С уважением, Сергей!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам спасибо! Только я в обращении здесь выше указал весь перечень условий договора... Не читали? Есть только дата составления договора и дата начала действия договора и никаких условий в договоре нет. Есть только сумма с калькуляцией её составляющих и опись имущества. Всё! Зачем Вы указываете на условия Договора которых нет в Договоре? Вот так составили Договор,, вот не грамотные мы оказались в таком деле и как решить мою проблему ищу способ я, а он , а он что будет делать не знаю. Мне надо быть готовым к Законным действиям со своей стороны, поэтому и жду здесь вразумительного ответа исходящего из НАШЕГО договора. С уважением, Сергей!

24.03.2015, 03:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сергей, согласно Статье 675 ГК РФ

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

23.03.2015, 08:09

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Но еще не вступивший в права новый собственник не желает видеть нас в квартире, он позвонил мне и сказал это. Прошу дать всё же ответ мне- совет Что делать мне в этой ситуации? Какой разговор вести с арендодателем и покупателем? С уважением,, Сергей!

23.03.2015, 10:16

Здравствуйте! Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. И если он решил расторгнуть договор найма жилого помещения, и в установленный срок Вас уведомил, то Вы должны освободить квартиру.

23.03.2015, 12:23

И в установленный срок Вас уведомил, то Вы должны освободить квартиру. - Какой срок и кто установил, можно узнать? Как уведомил, можно узнать? то Вы должны освободить квартиру. - моментально испариться, или всё же есть какие то сроки? С уважением к юристам, Сергей!

24.03.2015, 00:28

Срок в который наймодатель должен уведомить устанавливается договором найма. Порядок уведомления и приема-передачи квартиры устанавливаются тем же договором. Законодательством эти сроки и порядок не установлены.

24.03.2015, 00:32

Вам спасибо! Только я в обращении здесь выше указал весь перечень условий договора... Не читали? Есть только дата составления договора и дата начала действия договора и никаких условий в договоре нет. Есть только сумма с калькуляцией её составляющих и опись имущества. Всё! Зачем Вы указываете на условия Договора которых нет в Договоре? Вот так составили Договор,, вот не грамотные мы оказались в таком деле и как решить мою проблему ищу способ я, а он , а он что будет делать не знаю. Мне надо быть готовым к Законным действиям со своей стороны, поэтому и жду здесь вразумительного ответа исходящего из НАШЕГО договора. С уважением, Сергей!

24.03.2015, 03:25