Хабаровск, 23.03.2015, 06:48

Может ли начальник подразделения в ОАО изменить график работы без согласия и официальных приказов?

Вопрос №6374081 из г. Хабаровск
опубликован 23.03.2015, 06:48
Вопрос у меня в следующем. Имеет ли право начальник подразделения в ОАО изменить время в графике работы без моего согласия, если трудовом договоре и в коллективном тоже время моей работы обозначено как: с 8.00-20.00 и 20.00-8.00.Ни каких приказов по ОАО от лица генерального директора не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

вам должно б ыть вручено дополнительное соглашение к трудовому договору о существенных изменениях условий труда

23.03.2015, 06:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

только предупредив за два месяца

23.03.2015, 06:51

Спасибо за ответ,но только я не могу понять на каком основании начальник имеет право это сделать.Что вот ему захотелось,он предупредил и может изменить график,так что ли?

23.03.2015, 06:59

У вас трудовой договор подписан с работодателем (с организацией), поэтому у начальника подразделения нет никаких оснований менять ваш график.

23.03.2015, 07:04

Добрый день!

В начале должен быть издан приказ по ОАО, в котором должно быть указано Ваше подразделение, в части графика работы. В приказе указывается о внесении изменения в локальные акты ОАО, а именно: в правила внутреннего трудового распорядка, в кол. договор, в трудовой договор с работниками. В приказе указывается о вступление его в силу по истечении 2 месяцев с момента его издания, т. к. изменение графика работы, это изменение существенных условий труда, ст. 74 ТК РФ.

Удачи!

25.03.2015, 09:29

Нет ни каких дополнительных соглашений не делается.Просто ставят перед фактом:,,С завтрашнего дня вы работаете с 22.00 до 10.00 или 6.00 до 18.00.Имею ли право отказаться и,что может мне грозить со стороны администрации?

23.03.2015, 07:09

это уже нарушение, можете не выходить на новый график а работать по старому

23.03.2015, 07:14

Извините,что возвращаюсь к этой теме снова.Я не могу понять в каком случае администрация ОАО имеет право,заключив дополнительный договор,изменить график работы.

25.03.2015, 09:22

Добрый день!

Основания для изменения должны быть указаны в приказе ст. 74 ТК РФ, на сколько они обоснованы и правомерны, нужно исходить из текста данного приказа. Но в любом случае он должен быть введен по истечении 2 месяцев с момента его издания.

Начните с заявления на имя работодателя с вопросами о введении нового графика работы.

Удачи!

25.03.2015, 09:43