Каковы права и обязанности работника в случае отсутствия рабочего приказа после декрета и затруднениях с руководством
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
то есть, после выхода Вас из отпуска по уходу за ребенком с работником, замещающим Вас трудовой договор должен быть расторгнут или если того требует работодатель тот работник может быть переведен на другую должность. а вы должны быть допущены к работе по прежнему месту работы.
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Если вы подпадаете под эти категории и коллективным договором предусмотрено предоставление такого отпуска, то смело требуйте от работодателя таких гарантий. если Вы усматриваете нарушение своих трудовых права обратитесь с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию