Налогообложение продажи акций, принадлежащих более 10 лет - обязанность уплаты подоходного налога
В феврале 2008 г. проданы акции, на руках были более 10 лет, надо ли платить подоходный налог. И дайте пожалуйста ссылку на документ.
Лучший ответ
Доход от продажи акций облагается налогом на доходы. Доход по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком. Т.е. вы имеете право уменьшить свой доход на сумму расходов (п.3 ст. 214.1 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Юридические услуги в Санкт-Петербург