Как влияет развод на сделку с квартирой при наличии дарственной и расписки за оплату?
Нужно будет договор дарения признавать договором купли-продажи
Добрый день.
Учитывая, что покупка квартиры была оформлена договором дарения, то приобретенная квартира не является совместным имуществом супругов, а следовательно разделу не подлежит.
Чтобы признать дарение договором купли продажи, потребуется много усилий и свидетелей. Судя по всему, продавец квартиры (с помощью договора дарения) ушел от налогов. После развода будет сложно что либо сделать с квартирой, кроме того еще и срок исковой давности на месте не стоит.
Рекомендую вам уже сейчас позаботиться о своих правах на квартиру. Попытайтесь сейчас договориться с супругом (супругой) и оформить 1/2 долю в квартире на себя. Это будет проще.
Обращайтесь, проконсультирую и помогу с составлением документов.