Судебное разбирательство - требуется компенсация за проданный автомобиль после развода
Уважаемая Наталья г. Нижний Новгород !
Во-первых:
При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .
Во-вторых:
Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ
Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Исходя из выше изложенного, что:
1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью;
2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:
-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;
-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 24.03.2015г
Здравствуйте! Если на муже нет имущества, то и арестовывать нечего. С зарплаты могут удерживать до 50%
Владимир Николаевич, автомобиль продан в 2012 г., он не хочет выплачивать компенсацию
хочет он или нет - это не важно. Этот вопрос должен решать суд. Наталья, вы не пробовали за помощью к юристу обращаться?
Добрый день! Решение суда в мою пользу, но суд. приставы говорят, что нигде его не инициировали, только обнаружили 5 счетов с СБ, естесственно на них копейки, а он за это время двух этажный домище выстроил. Предполагаю, что суд. приставы мне пришлют отказ о суд. производстве. Что можете мне посоветовать? Действительно все безнадежно.Заранее благодарна за ответ.